Моя мини-URDA экспедиция

Перейти вниз

Моя мини-URDA экспедиция

Сообщение  UT0EK в Пт Фев 03, 2012 9:59 am

В октябре прошлого года представилась возможность посетить на продолжительное время родственников в Черкасской области (СH-19 KN59wg). Вначале было намерение просто поработать оттуда /А. Но по прибытию и прошествию некоторого времени спонтанно возникла идея активировать близлежащие,не особо активные в эфире районы URDA Черкасской области.А тут еще подвернулся оставленный братом ноутбук.В один из прекрасных осенних дней,оседлав личный автомобиль,взяв с собой ICOM-746 pro,диполь на 7 мгц,ноут,интерфейс,отправился в СН-10.Питанием аппаратуры служил аккумулятор 6СТ-140 с трактора (взятый напрокат у соседа) Штатную АКБ автомобиля как-то не решился использовать,т.к. опыта в подобных выездах не много,а выезжал один.(HI) В окрестностях с.Михайловка на пригорке был заброшен на дерево диполь в виде инвертед ви.Пришлось проявить сноровку,чтобы забросить антенну,пригодился опыт с выездов с UR4EWA в парк "Юбилейный"(но лучше для этого обзавестись рогаткой HI) Работа велась в SSB-/P а в DIGI-/P/QRP на 7,10,21,28 мгц ,остальные тюнер трансивера строить не хотел,как я его не просил.(В дальнейшем надо обязательно обзавестись антенной для выездов,хотя бы "заземленным" вертикалом по Гончаренко). Не скажу,что на меня набрасывались,но иногда были небольшие pile ups.Также просил соседей-смелян,подходивших на CQ и удивлявшимся таким громким сигналам с Днепропетровской обл. (HI) проспотить меня.Работа на лоне природы понравилась,поэтому в другие дни были совершены "вылазки" в СН-04,СН-24, сравнительно недалеко от "базы".Емкости АКБ хватало "с головой" на работу 4-5 часов в день (SSB-100W,DIGI-5W) Были публикации,что при работе DIGI /QRP много зовущих станций.Я бы не сказал,то ли "видят" плохо,то ли диплом GNOME мало кого интересует.Несколько мешали зачастившие дожди и похолодание.Во время сильного дождя в СН-24 пришлось спешно ретироваться (работа велась на опушке живописного соснового леса близ с.Дубиевка) во избежание "засесть" в грунте.Всего в этих выездах при неспешной работе,включая созерцание красоты местной природы провел 258 связей. Вывод:в таких выездах есть своя прелесть,те кто куда-либо выезжал-в курсе,но у меня был небольшой дискомфорт ввиду отсутствия "теплой" компании HAMов (HI) А кто не работал в эфире на природе,совет:тщательная подготовка выезда с учетом всех мелочей-и-не пожалеете!
73! de UT0EK (ex UV5ELZ)
UT0EK

Дата регистрации : 2011-09-21

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Права доступа к этому форуму: